Лимфоциты – это белые кровяные тельца, занимающие до 40% крови. Они вырабатываются в костном мозге, затем выходят из костного мозга и попадают в лимфоузлы, откуда распространяются по всему организму. Функция лимфоцитов заключается в распознавании и уничтожении вредных микроорганизмов — возбудителей различных заболеваний.

При лимфоме лимфоциты остаются в незрелом состоянии. Вместо того, чтобы выполнять свои обычные функции, они бесконтрольно размножаются. Постепенно размножившиеся лимфоциты вытесняют здоровые клетки, причем не только из лимфоузлов, но и из других тканей и органов. Скопление в лимфоузле незрелых лимфоцитов приводит к его увеличению. Увеличенные лимфоузлы и являются одним из проявлений заболевания. Из-за отсутствия полноценных лимфоцитов больной человек совершенно не защищен от инфекций.

В зависимости от морфологии заболевания, выделяют 2 типа лимфом: лимфома Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

Сейчас в Израиле успешно вылечивают около 80% больных с лимфомой, при этом доля излечившихся больных при лимфоме Ходжкина составляет до 95%.

Таких успехов израильские врачи достигли благодаря внедрению новых методов диагностики и лечения, которые появились в последние десятилетия. В результате люди, перенесшие лимфому Ходжкина, живут совершенно нормальной жизнью, а молодые женщины, прошедшие лечение лимфомы в Израиле, смогли родить детей.

Какие преимущества имеет лечение лимфомы в Израиле

  • Использование ПЭТ-КТ для контроля эффективности лечения. Это современное исследование позволяет индивидуально планировать лечение каждого пациента. Оно дает возможность пациенту избежать избыточной химиотерапии или лучевой терапии, которая в дальнейшем могла бы негативно повлиять на качество его жизни, вызвать онкологические или сердечно-сосудистые заболевания.
  • Применение инновационных методов терапии. В Израиле для лечения лимфом Ходжкина успешно применяются биологический препарат Адцетрис (брентуксимаб ведотин). Этот препарат не обладает такими побочными эффектами, как обычная химиотерапия, т.к. действует только на клетки опухоли, щадя здоровые ткани. При неходжкинских лимфомах применяется целых ряд инновационных методов лечения, в том числе израильская разработка — CAR-T-клеточная терапия.

Особенности лечения лимфомы в Израиле

  1. Возможность избежать избыточного агрессивного лечения. В Израиле лечение лимфом проводится под контролем ПЭТ-КТ. Если это исследование показывает, что болезнь отступила, лечение может быть прекращено раньше, чем это предполагается стандартной схемой терапии. Это позволяет пациентам избежать негативных побочных эффектов лечения.
  2. Доступность инновационных методов лечения. Для лечения лимфом в Израиле применяются инновационная иммунная терапия, эффективность которой очень высока. Один из таких методов – CAR-Т-клеточная терапия.

Лечение лимфомы в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Диагностика лимфомы в Израиле

КАК ПРОХОДИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ В АССУТЕ

Диагностику при неходжкинских лимфомах осложняет многообразие клеток этих опухолей: количество их видов — около 40. Между тем эффективность лечения зависит от того, правильно ли определен тип клеток.

В клинике «Ассута» диагностику и лечение лимфомы проводят ведущие онкогематологи Израиля — профессор Э.Напарстек (Elizabeth Naparstek) и доктор О.Гур (Odelia Gur).

При диагностике лимфомы в клинике «Ассута» (Израиль) используются следующие методы:

  • Рентгеновское излучение. Высокоэнергетическое излучение используется для получения снимков внутренних органов, таких как грудная клетка, кости, печень и селезенка.
  • МРТ. Магнитно-резонансная томография позволяет получить подробные изображения областей внутри тела с помощью мощного магнита, подключенного к компьютеру.
  • ПЭТ-КТ. Это исследование помогает выявить распространенность опухоли и оценить эффективность проведенного лечения.
  • Анализ крови. С помощью этих исследований врачи определяют вид злокачественных клеток. Определить его очень важно, т.к. разные виды лимфом требуют совершенно разного лечения.
  • Лапаротомия. Иногда может быть выполнена операция, называемая лапаротомией. Во время этой операции хирург делает разрез в брюшной полости и берет образцы лимфатической ткани для исследования под микроскопом.
День 1-й — Первичный осмотр
10:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
13:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
15:00 Прием на ревизию материалов обследований, пройденных пациентом по месту жительства (при наличии)
День 2-й — Диагностика
08:00 Комплексные анализы крови, в том числе на онкомаркеры
09:00 ПЭТ-КТ
День 3-й — План лечения
10:00 Консультация ведущего онкогематолога клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
11:30 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
12:30 Встреча с онкологом - специалистом по химиотерапии
15:00 Перевод выписки и медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики лимфомы в Ассута – $3286.

Ведущие врачи Ассуты по направлению: лечение лимфомы в Израиле

Лимфома

Доктор Оделия Гур

Рук. дневным стационаром отделения гематологии

Лимфома

Доктор Фреди Авив

Старший врач отделения онкогематологии

Лимфома

Доктор Светлана Залманова

Руководитель отделения лучевой терапии

Лимфома

Доктор Ирина Стефански

Заведующая отделением онкологии

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ЛИМФОМЫ В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация онкогематолога
548
Анализы крови + онкомаркеры
От 298
Резекция и анализ сигнальных лимфоузлов
3850
Биопсия лимфоузла
2850
ПЭТ-КТ
1592
Лучевая терапия
1000
Иммунотерапия
2700
Пересадка костного мозга
от 50000

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМЫ В ИЗРАИЛЕ

Химиотерапия и трансплантация костного мозга

Химиопрепараты могут назначаться пациенту в виде таблеток, раствора для инъекций или микроскопических частиц — липосом. Если опухоль не отвечает на лечение, больному требуется более интенсивная химиотерапия или лучевая терапия. После этого пациенту может быть проведена трансплантация костного мозга. Эта процедура восстанавливает клетки костного мозга, уничтоженные химиопрепаратами или облучением.

В первое время после пересадки костного мозга, пока новые клетки костного мозга еще не прижились, пациент наиболее уязвим для различных инфекций. Поэтому при лечении лимфомы в Израиле люди, перенесшие трансплантацию, содержатся в особо стерильных условиях. Это предполагает их пребывание в изолированных боксах с особой системой фильтрования и вентиляции воздуха, которая задерживает все микробы и частицы пыли, проникающие в палату извне.

Методы лечения

Иммунотерапия

Для лечения лимфом в Израиле широко используются моноклональные антитела. Их могут применять в комплексе с химиотерапией. Эти антитела связываются только с патологически измененными лимфоцитами и «метят» их. После этого их уничтожают здоровые лимфоциты и введенные в организм лекарственные препараты.

Лимфома Ходжкина обычно поражает довольно молодых людей, поэтому израильские врачи стремятся не только вылечить больных, но и предотвратить возникновение побочных эффектов в дальнейшем, на протяжении жизни пациента.

Гематологи Израиля стараются избежать чрезмерного использования таких агрессивных методов лечения, как химиотерапия и лучевая терапия. Для этого после 2 курсов химиотерапии больным с лимфомой Ходжкина проводится ПЭТ-КТ. После этого подавляющему количеству пациентов отменяют дальнейшую химиотерапию, т.к. чаще всего исследование показывает, что опухоль утратила активность.

Лучевая терапия

Большинство лимфом радиочувствительны, т.е. хорошо поддаются лечению радиотерапией. Для лечения заболевания применяется дистанционная лучевая терапия, т.е. облучение проводится с помощью линейного ускорителя. Обычно лучевая терапия назначается после химиотерапии, при этом облучаются пораженные лимфатические узлы. При неагрессивных лимфомах облучение может быть единственным методом лечения. Перед трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток или костного мозга может быть выполнено тотальное (полное) облучение лимфатических узлов.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток периферической крови

Благодаря применению биологической терапии, такое лечение лимфомы в Израиле назначается все реже. Однако при рецидивах лимфом трансплантация гемопоэтических стволовых клеток может спасти жизнь больного. Этот метод аналогичен трансплантации костного мозга. В обоих случаях пациенту вводятся стволовые клетки, но если в первом случае их источником служит костный мозг, то во втором случае они берутся из периферической крови.

Для процедуры может использоваться кровь как самого пациента, так и донора. Перед трансплантацией пациенту или донору вводят специальный препарат, который повышает количество стволовых клеток в крови. Взятие крови проводится в 2-4 приема, каждая процедура длится 4-5 часов. Введение стволовых клеток пациенту проводится внутривенно в течение 1-2 часов.

Стероиды

Стероиды – это гормоны, которые вырабатываются в организме естественным образом. Они регулируют работу иммунной системы, уменьшают воспаление. При лимфомах эти гормональные препараты обычно назначают одновременно с химиотерапией, чтобы уменьшить выраженность побочных эффектов лечения. В этом случае израильские онкологи выписывают пациенту стероидные препараты преднизолон или дексаметазон.

Инновации, применяемые в Ассуте для лечения лимфомы

CAR-T-клеточная терапия

Этот инновационный вид лечения был разработан в Израиле. Он применяется при некоторых неходжкинских лимфомах в тех случаях, когда другие методы лечения не дали результата. Из крови пациента изымаются лимфоциты, которые модифицируются в лаборатории таким образом, чтобы они могли обнаруживать и атаковать клетки лимфомы. Этот процесс занимает несколько недель. После этого пациент получает химиотерапию, и затем модифицированные лимфоциты возвращаются в кровоток, где они выполняют свою работу – борются с опухолевыми клетками.

Как проходит восстановление после курса лечения лимфомы?

Большинство пациентов после завершения лечения лимфомы возвращаются к привычному образу жизни без каких-либо ограничений. В числе возможных проблем могут быть:

  • депрессия, чувство одиночества и другие психологические проблемы;
  • недостаточный или избыточный вес, вызванный как заболеванием, так и приемом лекарственных препаратов;
  • временное снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов в крови, что может стать причиной частых инфекций, кровотечений и образования гематом.

Чтобы решить эти проблемы, с пациентами, прошедшими лечение лимфом в Израиле, работают психотерапевт, диетолог, физиотерапевт. Для профилактики инфекций таким пациентам рекомендуется регулярно проходить вакцинацию против гриппа и других заболеваний.

Методы лечения

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Стадии

  • 1 стадия

На начальной стадии лечение лимфомы в Израиле обычно ограничивается химиотерапией. Пациенту проводятся 2-3 цикла этого лечения, после чего назначается лучевая терапия. Некоторым больным выполняется 3-6 циклов химиотерапии без лучевой терапии. Если пациент по каким-либо причинам не может перенести химиотерапию, проводится только радиотерапия. При этом всем пациентам выполняется ПЭТ-КТ для контроля эффективности терапии.

  • 2 стадия

Лечение лимфомы на 2-й стадии обычно начинается с химиотерапии. Может быть назначено от 3 до 6 циклов такого лечения. После нескольких циклов проводится ПЭТ-КТ, с помощью которого онкогематолог определяет, как пациент реагирует на лечение. Вместе с химиотерапией назначается лучевая терапия.

  • 3 стадия

Для лечения лимфомы 3-й стадии также применяется химиотерапия, но в более интенсивных режимах, чем при начальных стадиях заболевания. Пациенту проводится не менее 6 циклов лечения. В некоторых случаях протокол лечения вместе с химиопрепаратами включает иммунный препарат брентуксимаб ведотин. После химиотерапии назначается лучевая терапия. Если лимфома плохо поддается лечению, могут быть использованы другие препараты иммунной терапии – ниволумаб и пембролизумаб.

  • 4 стадия

При этой стадии лимфомы в Израиле широко применяются химиотерапия, лучевая терапия, а также иммунные препараты. При некоторых видах лимфом пациенту может быть проведена инновационная Т-клеточная терапия. Если заболевание не поддается лечению, назначается высокодозная химиотерапия с последующей трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток.

Онкогематолог

Этот специалист будет вашим основным лечащим врачом. Он составит для вас программу лечения, которая может включать химиотерапию, лучевую терапию, а при необходимости – таргетную или иммунную терапию. Онкогематолог будет внимательно следить за вашей реакцией на лечение. В зависимости от этого он сможет вносить в программу терапии некоторые изменения.

Радиотерапевт

Клиника Ассута оснащена современными линейными ускорителями для проведения лучевой терапии. Врачи отделения радиотерапии имеют большой опыт работы с этим оборудованием. Они спланируют облучение так, чтобы уничтожить очаги опухоли без ущерба для здоровых тканей.

Медсестра

Весь процесс вашего лечения в Ассуте будет курировать дипломированная медсестра. Она будет точно выполнять назначения врача и помогать вам восстановиться после терапии. Все медсестра клиники имеют высшее образование и большой опыт работы.

Другие медицинские работники

  • Патологи. Специалисты, которые точно определят вид лимфомы, чтобы онкогематолог мог назначить правильное и эффективное лечение.
  • Онкопсихиологи. Благодаря помощи этих специалистов вы справитесь со стрессами, которые сопровождают любое онкологическое лечение.

Лечение лимфомы в Израиле — отзывы пациентов Ассута

Алена г.Арзамас, Россия
Прошла лечение в 2022 году
Длительность лечения: 23 дня
Диагноз:Лимфома

Мне 29 лет, и диагноз «лимфома» стал для меня шоком. В Израиле, в Ассуте я прошла 6 химий. Ездила в Израиль постоянно. Сейчас я в ремиссии. Это было бы невозможно, если бы рядом не было работников международного отдела, которые очень активно мне помогали: переводили, водили по врачам, встречали и провожали. Спасибо!

Ирина г.Львов, Украина
Прошла лечение в 2019 году
Длительность лечения: 10 дней
Диагноз:Лимфома

Мне не повезло: сразу после окончания университета у меня обнаружили онкологию. В Израиль поехала по настоянию родителей. Мне подобрали протокол лечения. Лечилась я дома, но постоянно консультировалась с израильскими онкогематологами по скайпу (мое лечение как раз пришлось на ковид). Уже несколько лет я здорова.

Иван г. Москва, Россия
Прошел лечение в 2022 году
Длительность лечения: 17 дней
Диагноз:Лимфома

Когда я заболел, начал узнавать, что делать дальше. Оказалось – документы, ожидание квоты… Хотелось начать лечение быстро – и мы с женой поехали в Израиль. Там меня обследовали всего за 4 дня – и сразу начали химиотерапию. В общем, продолжаю обследоваться и лечиться в Ассуте, результаты отличные.

Людмила г.Воронеж, Россия
Прошла лечение в 2022 году
Длительность лечения: 18 дней
Диагноз:Лимфома

Началось все с появления шишки на шее. Побывала у множества врачей, диагноза так и не получила. Его мне поставили только в Израиле. Профессор Напарстек в Ассуте обнаружила у меня лимфому. Только благодаря этому я смогла вовремя начать лечение.

Василий г.Челябинск, Россия
Прошел лечение в 2023 году
Длительность лечения: 20 дней
Диагноз:Лимфома

Наши врачи сочли мой случай безнадежным. Только в Ассуте мне предложили новое лечение, о котором в нашей стране даже не слышали. Сейчас лечусь в Израиле. Израильские врачи говорят о положительной динамке, и это радует.

Полезная Информация

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Какое наиболее распространенное лечение лимфомы?

Некоторые формы химиотерапии, лучевой терапии, иммунотерапии или их комбинации обычно используются для лечения лимфомы Ходжкина. Трансплантация костного мозга или стволовых клеток также может иногда проводиться при особых обстоятельствах. Большинство пациентов с лимфомой Ходжкина живут долгой и здоровой жизнью после успешного лечения.

Можно ли жить нормальной жизнью после лимфомы?

Это требует времени, но большинство людей хорошо приспосабливаются к жизни после диагноза лимфомы и находят «новую норму». Это может потребовать внесения некоторых изменений в вашу повседневную жизнь.

Как долго может быть лимфома до первых симптомов?

Лимфомы низкой степени злокачественности растут так медленно, что пациенты могут жить много лет, в основном без симптомов, хотя некоторые могут испытывать боль из-за увеличения лимфатических узлов. Через 5–10 лет расстройства легкой степени начинают быстро прогрессировать, становясь агрессивными или тяжелыми и вызывая более серьезные симптомы.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner